Bürgerservice-Portal

Januar 2023
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Rathaus

Name Aufgabenbereich Raum Etage Durchwahl Email-Adresse
Nicole Schley 1. Bürgermeisterin Ottenhofen

VG-Vorsitzende

10 1.OG 08123/9326-64

schley@vg-oberneuching.de

Thomas Bartl 1. Bürgermeister Neuching

Stellvertretender VG-Vorsitzender

9 1. OG 08123/9326-63

bartl@vg-oberneuching.de

Andrea Knauer Geschäftsleitung
  • Bauleitplanung
  • Vorbereitung der Gemeinderatssitzungen
  • Standesamt
  • Leitung Bürgerbüro
  • Leitung Öffentliche Sicherheit und Ordnung
  • Wahlen
  1.OG 08123/9326-65

knauer@vg-oberneuching.de

Maria De Vita / Annette Lindmayer Vorzimmer Bürgermeister und Geschäftsleitung
  • Amtsblatt
  • Hallenbelegung Josef-Vogl-Halle Ottenhofen

Rentenwesen (keine Beratung und Berechnungen)

  • Aufnahme von Anträgen auf Versicherten-
    rente, Hinterbliebenenrente
    (bitte vorab Termin vereinbaren)

Sitzungsdienst

6 1.OG

08123/9326-77

08123/9326-67

devita@vg-oberneuching.de 

lindmayer@vg-oberneuching.de

sekretariat@vg-oberneuching.de

N.N. Standesamt
  • Anmeldung Eheschließung
  • Trauungen
  • Geburten
  • Sterbefälle
  • Vaterschaftsanerkennung
  • Namenserklärungen
  • Kirchenaustritte
2 EG 08123/9326-72
08123/9326-60

standesamt@vg-oberneuching.de

Julia Heinrich Bürgerbüro
  • Pass- und Ausweiswesen
  • Einwohnermeldeamt
  • Friedhofsverwaltung
  • Fischereirecht
  • Wahlen
1 EG 08123/9326-62

heinrich@vg-oberneuching.de

Lisa Lechner

Öffentliche Sicherheit und Ordnung

  • Gewerberecht
  • Veranstaltungen
  • Verkehrsrecht
  • Abfallwirtschaft
1 EG 08123/9326-84

lechner@vg-oberneuching.de

Ingrid Scherer Bürgerbüro
  • Einwohnermeldeamt
  • Pass- und Ausweiswesen
  • Schwerbehindertenangelegenheiten
  • Parkausweise
  • Senioren und Soziales
  • Aufnahme von Anträgen auf Versicherten-
    rente, Hinterbliebenenrente
  • Fundamt
5 EG 08123/9326-61

scherer@vg-oberneuching.de

einwohnermeldeamt@vg-oberneuching.de

Erhard Huber Leitung Bauamt
  • Bauleitplanung
  • Erschließung von Baugebieten
  • gemeindliche Hoch- und Tiefbaumaßnahmen
  • Ausschreibungen von Bauleistungen
  • Wasserversorgung Ottenhofen Neubau
12 1.OG 08123/9326-85

huber@vg-oberneuching.de

Simon Wiethaus

Bauamt

  • Bauanträge/Vorbescheide/Voranfragen/Genehigungsfreistellung
  • Bauleitplanung
  • Bauplanungs- und Bauordnungsrecht
  • Raumordnungs- und Planfeststellungsverfahren
  • Straßenwidmungen
  • Ausgleichsflächen
  • Grundstücksteilungen
  • örtliche Bauvorschriften
  • Vorkaufsrecht
  • Wasserrecht
  • Widmungen
07 1. OG 08123/9326-70

wiethaus@vg-oberneuching.de

Adrian Mehringer

Bauamt

  • Gebäudeunterhalt
  • Tiefbau
  • Spielplätze
  • Leitung Bauhöfe
  • Liegenschaftsverwaltung und Technik
  • Wasserversorgung Ottenhofen Unterhalt und Spartenauskunft
  • Gehwegabsenkungen
07 1. OG 08123/9326-82 mehringer@vg-oberneuching.de
Günter Gels Leitung Kämmerei
  • Haushaltsangelegenheiten
  • Rechnungswesen
  • Feuerwehrwesen
  • Abrechnung Einsätze und Verdienstausfälle
  • Kindertageseinrichtungen
  • Vollzug u. Förderung nach Kinderbildungs- u. Betreuungsgesetz (BayKiBiG)
  • Konzessionsabgabe Strom/Gas
  • Kostenfreiheit des Schulwegs
  • Versicherungsangelegenheiten (Schadensfälle, Beiträge)
  • Wasserversorgung Ottenhofen Beiträge
  • Liegenschaftsverwaltung Nebenkostenabrechnungen
  • Ausschreibungen von Liefer- und Dienstleistungen
  • Pachtangelegenheiten
  • Grundschule Ottenhofen, Mittagsbetreuungsabrechnung
11 1.OG 08123/9326-66

gels@vg-oberneuching.de

Marion Einenkel

Andrea Fellermair

Martina Huber

Kasse
  • Zahlungsverkehr (Ein- und Auszahlungen)
  • Lastschriftverfahren
  • SEPA-Lastschriftmandate
  • Mahn- und Vollstreckungswesen
  • Spendenbescheinigungen
  • Führerscheinentgegennahme und -verwahrung
3 EG 08123/9326-78

einenkel@vg-oberneuching.de

fellermair@vg-oberneuching.de

m.huber@vg-oberneuching.de

Helga Kochbeck Gewerbesteuer Neuching und Ottenhofen

Grundsteuer Neuching und Ottenhofen

Hundesteuer

  • An- und Abmeldung eines Hundes

Wassergebühren Gemeinde Ottenhofen

  • SEPA-Lastschriftmandate
3 EG 08123/9326-68

kochbeck@vg-oberneuching.de

Anita Holzinger
Personalamt

stellvertretende Leitung Standesamt

4 EG 08123/9326-69

holzinger@vg-oberneuching.de

Verkehrsüberwachung Montag: 09.00 bis 11.00
Mittwoch: 14.00 bis 16.00
15 2.OG 08123/9326-71

verkehr@vg-oberneuching.de

 

 

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.