vg1.JPG

Bürgerservice-Portal

Dezember 2020
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Name Aufgabenbereich Raum Etage Durchwahl Email-Adresse
Nicole Schley 1. Bürgermeisterin Ottenhofen

VG-Vorsitzende

10 1.OG 08123/9326-64 schley@vg-oberneuching.de
Thomas Bartl 1. Bürgermeister Neuching

Stellvertretender VG-Vorsitzender

9 1. OG 08123/932663 bartl@vg-oberneuching.de
Andrea Knauer Geschäftsleitung
  • Bauleitplanung
  • Vorbereitung der Gemeinderatssitzungen
  • Standesamt
  1.OG 08123/9326-65 knauer@vg-oberneuching.de

Isabel Heier / Annette Lindmayer Vorzimmer Bügermeister und Geschäftsleitung
  • Amtsblatt
  • Hallenbelegung Josef-Vogl-Halle Ottenhofen

Rentenwesen (keine Beratung und Berechnungen) - ab 2. Quartal 2021

  • Aufnahme von Anträgen auf Versicherten-
    rente, Hinterbliebenenrente

    (bitte vorab Termin vereinbaren)
6 1.OG 08123/9326-67 heier@vg-oberneuching.de 

lindmayer@vg-oberneuching.de

sekretariat@vg-oberneuching.de

Nadine Stegmeir Leitung Standesamt
  • Anmeldung Eheschließung
  • Trauungen
  • Geburten
  • Sterbefälle
  • Vaterschaftsanerkennung
  • Namenserklärungen
  • Kirchenaustritte

Leitung Bürgerbüro

Leitung Öffentliche Sicherheit und Ordnung

Wahlen

Friedhofsverwaltung

2 EG 08123/9326-72
08123/9326-60
stegmeir@vg-oberneuching.de

standesamt@vg-oberneuching.de

Julia Denninger Bürgerbüro
  • Telefonzentrale

Öffentliche Sicherheit und Ordnung

  • Gewerberecht
  • Veranstaltungen
  • Verkehrsrecht
  • Abfallwirtschaft

Sitzungsdienst Ottenhofen

1 EG 08123/9326-62 denninger@vg-oberneuching.de
Ingrid Scherer Bürgerbüro
  • Einwohnermeldeamt
  • Passamt
  • Schwerbehindertenangelegenheiten
  • Parkausweise
  • Senioren und Soziales
  • Telefonzentrale
1 EG 08123/9326-60
08123/9326-61
scherer@vg-oberneuching.de

einwohnermeldeamt@vg-oberneuching.de
Sandra Lorenz Bürgerbüro
  • Pass- und Ausweiswesen

Liegenschaftsverwaltung

1 EG 08123/9326-79 lorenz@vg-oberneuching.de

info@vg-oberneuching.de

Erhard Huber Leitung Bauamt
  • Bauanträge
  • gemeindliche Hoch- und Tiefbaumaßnahmen
  • Ausschreibungen
  • Gebäudeunterhalt
12 1.OG 08123/9326-85 huber@vg-oberneuching.de
Simon Wiethaus Bauamt 13 1. OG 08123/932670 wiethaus@vg-oberneuching.de
Günter Gels Leitung Kämmerei
  • Haushaltsangelegenheiten
  • Rechnungswesen
  • Feuerwehren
  • Kostenersatz
  • Kindertageseinrichtungen
  • Vollzug BayKiBiG
  • Konzessionsabgabe Strom Gas
  • Kostenfreiheit des Schulwegs
  • Versicherungsangelegenheiten
  • Wasserversorgung Ottenhofen Beiträge
11 1.OG 08123/9326-66 gels@vg-oberneuching.de
Marion Einenkel Kasse
  • Zahlungsverkehr (Ein- und Auszahlungen)
  • Lastschriftverfahren
  • SEPA-Lastschriftmandate
  • Mahn- und Vollstreckungswesen
  • Spendenbescheinigungen
  • Führerscheinentgegennahme und -verwahrung
3 EG 08123/9326-78 einenkel@vg-oberneuching.de
Helga Kochbeck Gewerbesteuer Neuching

Grundsteuer Neuching

Hundesteuer

  • An- und Abmeldung eines Hundes

Wassergebühren Gemeinde Ottenhofen

  • SEPA-Lastschriftmandate
3 EG 08123/9326-68 kochbeck@vg-oberneuching.de
Anita Holzinger
Personalamt

stellvertretende Leitung Standesamt

Gewerbesteuer Ottenhofen

Grundsteuer Ottenhofen

Sitzungsdienst Neuching

4 EG 08123/9326-69  holzinger@vg-oberneuching.de
Verkehrsüberwachung Montag: 09.00 bis 11.00
Mittwoch: 14.00 bis 16.00
15 2.OG 08123/9326-71 verkehr@vg-oberneuching.de
Zum Seitenanfang