Name Aufgabenbereich Raum Etage Durchwahl Email-Adresse
Nicole Schley 1. Bürgermeisterin Ottenhofen

VG-Vorsitzende

10 1.OG 08123/9326-64 schley@vg-oberneuching.de
Thomas Bartl 1. Bürgermeister Neuching

Stellvertretender VG-Vorsitzender

9 1. OG 08123/9326-63 bartl@vg-oberneuching.de
Andrea Knauer Geschäftsleitung
  • Bauleitplanung
  • Vorbereitung der Gemeinderatssitzungen
  • Standesamt
  • Leitung Bürgerbüro
  • Leitung Öffentliche Sicherheit und Ordnung
  • Wahlen
  1.OG 08123/9326-65 knauer@vg-oberneuching.de

Maria De Vita / Annette Lindmayer Vorzimmer Bügermeister und Geschäftsleitung
  • Amtsblatt
  • Hallenbelegung Josef-Vogl-Halle Ottenhofen

Rentenwesen (keine Beratung und Berechnungen)

  • Aufnahme von Anträgen auf Versicherten-
    rente, Hinterbliebenenrente

    (bitte vorab Termin vereinbaren)
6 1.OG

08123/9326-77

08123/9326-67

devita@vg-oberneuching.de 

lindmayer@vg-oberneuching.de

sekretariat@vg-oberneuching.de

Isabel Heier Standesamt
  • Anmeldung Eheschließung
  • Trauungen
  • Geburten
  • Sterbefälle
  • Vaterschaftsanerkennung
  • Namenserklärungen
  • Kirchenaustritte

Friedhofsverwaltung

2 EG 08123/9326-72
08123/9326-60

standesamt@vg-oberneuching.de

Julia Heinrich Bürgerbüro

Öffentliche Sicherheit und Ordnung

  • Gewerberecht
  • Veranstaltungen
  • Verkehrsrecht
  • Abfallwirtschaft

Sitzungsdienst Ottenhofen

1 EG 08123/9326-62 heinrich@vg-oberneuching.de
Ingrid Scherer Bürgerbüro
  • Einwohnermeldeamt
  • Passamt
  • Schwerbehindertenangelegenheiten
  • Parkausweise
  • Senioren und Soziales
  • Aufnahme von Anträgen auf Versicherten-
    rente, Hinterbliebenenrente
1 EG 08123/9326-61 scherer@vg-oberneuching.de

einwohnermeldeamt@vg-oberneuching.de
Sandra Lorenz Bürgerbüro
  • Pass- und Ausweiswesen

Liegenschaftsverwaltung

1 EG 08123/9326-79 lorenz@vg-oberneuching.de

info@vg-oberneuching.de

Erhard Huber Leitung Bauamt
  • Bauanträge
  • gemeindliche Hoch- und Tiefbaumaßnahmen
  • Ausschreibungen
  • Gebäudeunterhalt
12 1.OG 08123/9326-85 huber@vg-oberneuching.de
Simon Wiethaus Bauamt 07 1. OG 08123/9326-70 wiethaus@vg-oberneuching.de
Adrian Mehringer Bauamt 07 1. OG 08123/9326-82 mehringer@vg-oberneuching.de
Günter Gels Leitung Kämmerei
  • Haushaltsangelegenheiten
  • Rechnungswesen
  • Feuerwehren
  • Kostenersatz
  • Kindertageseinrichtungen
  • Vollzug BayKiBiG
  • Konzessionsabgabe Strom Gas
  • Kostenfreiheit des Schulwegs
  • Versicherungsangelegenheiten
  • Wasserversorgung Ottenhofen Beiträge
11 1.OG 08123/9326-66 gels@vg-oberneuching.de
Marion Einenkel Kasse
  • Zahlungsverkehr (Ein- und Auszahlungen)
  • Lastschriftverfahren
  • SEPA-Lastschriftmandate
  • Mahn- und Vollstreckungswesen
  • Spendenbescheinigungen
  • Führerscheinentgegennahme und -verwahrung
3 EG 08123/9326-78 einenkel@vg-oberneuching.de
Helga Kochbeck Gewerbesteuer Neuching

Grundsteuer Neuching

Hundesteuer

  • An- und Abmeldung eines Hundes

Wassergebühren Gemeinde Ottenhofen

  • SEPA-Lastschriftmandate
3 EG 08123/9326-68 kochbeck@vg-oberneuching.de
Anita Holzinger
Personalamt

stellvertretende Leitung Standesamt

Gewerbesteuer Ottenhofen

Grundsteuer Ottenhofen

Sitzungsdienst Neuching

4 EG 08123/9326-69  holzinger@vg-oberneuching.de
Verkehrsüberwachung Montag: 09.00 bis 11.00
Mittwoch: 14.00 bis 16.00
15 2.OG 08123/9326-71 verkehr@vg-oberneuching.de